Суббота, 25.11.2017, 02:58
Главная » 2017 » Февраль » 23 » Здоровьесбережение детей в МБДОУ Сосновский детский сад «Звездочка»
Здоровьесбережение детей в МБДОУ Сосновский детский сад «Звездочка»

Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении. Следует помнить о том, что только в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников здоровьесберегающим технологиям сохранения и укрепления здоровья приведут к положительным результатам.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ - это сохранение и укрепление здоровья детей, улучшение их двигательного статуса с учётом индивидуальных возможностей и способностей;

Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов.

Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника. Забота о воспитании здорового ребенка является ежегодной задачей в работе нашего дошкольного учреждения.

В конце января в МБДОУ Сосновский детский сад прошел тематический контроль и смотр- конкурс пособий по здоровьесбережению.

В ходе тематической поверки на неделе педагогического мастерства педагоги показали ННОД по ЗОЖ: «В гости к Незнайке» (разновозрастная с 3 до 5лет воспитатели С.Г.Фаева, В.А.Прикман), «Где прячется здоровье» ( подготовительная группа воспитатели Н.И.Юферова, М.В.Ворончихина), «Путешествие в страну здоровья» (разновозрастная с 4 до 6 лет воспитатели О.В.Межевич, Т.С.Смирнова), «Ёжик в гостях у ребят» (2 группа раннего возраста воспитатели В.И.Мамулькина, Е.С.Гусакова).

Сюжеты занятий были построены в форме занимательных путешествий, в процессе которых формировались следующие целевые ориентиры: умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, проявляет положительные чувства и эмоции при встрече с различными героями, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

На смотр- конкурс пособий по здоровьесбережению были представлены разнообразные нестандартные пособия по следующим номинациям: многофункциональные массажные коврики, тренажеры для дыхательной гимнастики, кольцебросы, массажеры, ленточный дождь. Педагоги С.Г.Фаева, В.А. Прикман представили пособия по всем номинациям: «Массажные перчатки», «Веселые карандаши», «Массажер орешки», «Фейерверк в бутылке», «Осьминожки», «Мяч в ворота», «Дуга солнышко», «Гамачки», «Ленточный дождь», «Дорожки здоровья». Воспитатели разновозрастной группы с 4 до 6 лет О.В.Межевич, Т.С. Смирнова презентовали пособия: «Бельбоки», «Кидай лови», «Дорожка здоровья». Педагоги подготовительной группы М.В.Ворончихина, Н.И.Юферова представили следующие пособия:  «Рыбки», «Кольцеброс ёжик», «Слоник».Воспитатели второй группы раннего возраста презентовали: «Массажные коврики», «Ленточный дождь».

Данные пособия мотивируют ребенка на двигательную активность, как в совместной деятельности с взрослым, индивидуальной работе, так и в самостоятельной деятельности, развивают выразительность и красоту движений.

В ходе смотра- конкурса выявлено, что пособия по здоровьесбережению соответствуют требованиям программы, возрасту детей, стимулированию двигательной активности детей. Педагоги и родители воспитанников проявили творческий подход, видна эстетика предлагаемых воспитанникам пособий, укрепили связь с родителями.

Результаты смотра- конкурса «Пособий по здоровьесбережению»:

I место заняли педагоги разновозрастной группы с 3 до 5 лет С.Г.Фаева, В.А.Прикман (75 баллов)

II место заняли педагоги разновозрастной группы с 4 до 6 лет О.В.Межевич, Т.С.Смирнова (72 балла)

III место заняли педагоги подготовительной группы М.В.Ворончихина, Н.И.Юферова (69 баллов)

Статью подготовила воспитатель С.Г.Фаева

Просмотров: 85 | Добавил: detsad | Теги: Воспитатели, дети, Детский сад, зож, здоровьесбережение, здоровье | Рейтинг: 0.0/0