Суббота, 23.02.2019, 19:33
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Веселая Масленица
Веселая Масленица

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Масленица - это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём саду Масленицу целую неделю. В течение, которой воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

В этом году в рамках сотрудничества «Масленицу» провели совместно с сотрудниками Сосновского дома культуры и учащимися МОУ Сосновской средней школы. В первый (Встреча) и третий (Лакомка) дни Масленичной недели, в доме культуре, детей встречали озорные скоморохи с хозяйкой, которые вместе с детьми позвали на праздник Масленицу. Дети приняли участие в веселых забавах: состязались в умении прыгать «Прыжки в мешках», в метании снежков, беге, игре на народных инструментах. Смешно выглядели «Петушиные бои», «Силачи», «Бой мешками». Масленица загадывала детям загадки, играла в народные игры, водила хороводы, а в конце праздника одарила детей румяными блиночками, сладостями. Первый и третий дни, удались на славу, было весело - настоящее гуляние! Второй (Заигрыши) и четвертый (Разгул) дни Масленичной недели проходили в детском саду на улице, которые были наполнены веселыми конкурсами: катание с горки, гонки на санках, метание снежков, перетягивание каната. Такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно пообщаться, вспомнить наших предков, которые придумали много интересного и полезного. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

Старший воспитатель: С.Г.Фаева

Просмотров: 69 | Добавил: detsad | Рейтинг: 0.0/0