Вторник, 21.11.2017, 07:16
Главная » 2017 » Апрель » 20 » Правила движения - всем без исключения!
Правила движения - всем без исключения!

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важных задач дошкольного образования.

С 10 апреля по 17 апреля 2017г. в Сосновском детском саду проходила «Азбука безопасности движения», которая включала в себя мероприятия направленные на ознакомление, обучение и реализацию полученных знаний воспитанников и их родителей. Проводились занятия, игры, инсценировки по ПДД, а также прогулки, в которых реализовывались знания ПДД, конкурсы рисунков и поделок. В каждой группе создан «уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется в течение года. Дети самостоятельно играют в знакомые игры и рассматривают иллюстрации без вмешательства взрослых. Для улучшения работы с детьми воспитатели изготовили макеты улиц с перекрестками, дорожными знаками, светофорами. В родительских уголках во всех возрастных группах имеется информация по ПДД.

Заключительным мероприятием было родительское собрание с приглашением инспекторов ГИБДД старшим лейтенантом Трефиловой К.В. и младшим лейтенантом Купреевым Д.А., которое прошло 18 апреля 2017г. Ксения Васильевна рассказала о правилах дорожного движения, относящиеся к движению пешеходов, велосипедистов, перевозки пассажиров, а также рассказала и показала, как нужно пользоваться детским удерживающим устройством при перевозки детей.

Затем родителям вместе с детьми было предложено спортивное развлечение по ПДД « Правила движения - всем без исключения!». В игровой форме ребята учили сказочного героя Незнайку правилам дорожного движения, узнавать и различать дорожные знаки. Веселые конкурсы и эстафеты чередовались со стихотворными номерами.

Дети играли в машинки, читали стихи о знаках дорожного движения. Активное участие в развлечении принимали родители воспитанников детского сада – они отвечали на вопросы по ПДД, если затруднялись ребята, соревновались в умении «Кто быстрее соберет ребенка на автомобильную прогулку» и в умении правильного пользования детским автомобильным креслом. Родители, пришедшие на праздник, отметили, что детям на самом деле ИНТЕРЕСНО участвовать в подобных мероприятиях. А организовали и подготовили для ребят старшей и подготовительной групп праздник педагоги - Марина Владимировна Ворончихина, Надежда Ивановна Юферова, Олеся Вячеславовна Межевич, Татьяна Сергеевна Смирнова, Светлана Григорьевна Фаева, Вера Андреевна Прикман и, конечно же, родители. В конце мероприятия родителям были вручены красочные буклеты «Знай, правила дорожного движения, а дети за отличные знания по ПДД были награждены инспектором ГИБДД Ксенией Васильевной золотыми шоколадными медалями. Родители воспитанников Сосновского детского сада присоединились к Всероссийской семейной акции «Сохраним жизнь!» призвали отцов - водителей соблюдать разумную скорость: «Не спешите, водители, Вы ведь тоже родители! «Не спеши водитель!» и т.д.

Будем надеяться, что азы ПДД пригодятся этим ребятам и в новой, пока еще не знакомой для них, школьной жизни.

Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы!

Старший воспитатель: С.Г. Фаева

Просмотров: 77 | Добавил: Nadeshda | Рейтинг: 0.0/0