Суббота, 23.09.2017, 04:57
Главная » 2014 » Март » 16 » Общее родительское собрание по ПДД
Общее родительское собрание по ПДД

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важных задач дошкольного образования.

С 10 февраля по 14 февраля 2014г. в Сосновском детском саду проходила «Неделя дорожных знаков», которая включала в себя мероприятия направленные на ознакомление, обучение и реализацию полученных знаний воспитанников и их родителей. Проводились занятия, игры, инсценировки по ПДД, а также прогулки, в которых реализовывались знания ПДД, конкурсы рисунков и поделок.  В каждой группе создан «уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется в течение года. Дети самостоятельно играют в знакомые игры и рассматривают иллюстрации без вмешательства взрослых. Для улучшения работы с детьми воспитатели изготовили макеты улиц с перекрестками, дорожными знаками, светофорами. В родительских уголках  во всех возрастных группах имеется информация по ПДД.

Заключительным мероприятием было родительское собрание с приглашением инспектора ГИБДД О.В. Пашковой, которое прошло 14 февраля 2014г. Олеся Валерьевна рассказала родителям о профилактической операции «Юный пассажир», которая проводится на территории Кемеровской области с 10.02 по 19.02. 2014г., а также рассказала и показала, как нужно пользоваться детским удерживающим устройством при перевозки детей.

Затем родителям вместе с детьми было предложено провести путешествие в страну дорожных знаков. В игровой форме ребята учили сказочных персонажей Лису Алису, Кота Базилио и Помеху – Неумеху правилам дорожного движения, узнавать и различать дорожные знаки. Веселые конкурсы и эстафеты чередовались с музыкальными номерами.

Дети играли в машинки, читали стихи о знаках дорожного движения. Активное участие в путешествии принимали родители воспитанников детского сада – они отвечали на вопросы по ПДД, если затруднялись ребята, соревновались в умении «Кто быстрее соберет ребенка на автомобильную прогулку» и в умении правильного пользования детским автомобильным креслом. Родители, пришедшие на праздник, отметили, что детям на самом деле ИНТЕРЕСНО участвовать в подобных мероприятиях. А организовали для ребят старшей и  подготовительной групп праздник их воспитатели - Марина Владимировна Ворончихина, Надежда Ивановна Юферова, Олеся Вячеславовна Межевич, Светлана Григорьевна Фаева, Вера Андреевна Прикман и, конечно же, родители. В конце мероприятия родителям были вручены красочные буклеты «Знай правила дорожного движения.

Будем надеяться, что азы ПДД пригодятся этим ребятам и в новой, пока еще не знакомой для них, школьной жизни.

Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы!

Воспитатель С.Г. Фаева

Просмотров: 974 | Добавил: Nadeshda | Рейтинг: 0.0/0