Суббота, 23.09.2017, 04:57
Главная » 2014 » Март » 16 » Боярыня Масленица мы тобою хвалимся!
Боярыня Масленица мы тобою хвалимся!

В феврале звенит первая робкая капель. Этот месяц богат традициями, обычаями, обрядами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны – Масленица. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!  Масленица -  чудесный русский праздник. Её приход символизирует собой конец уже порядком поднадоевшей зимы и начало весны. В начале масленичной недели воспитатели детского сада рассказали малышам в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем. Все, от мала до велика, ждут праздника, чтобы вволю поесть вкусных, с пылу с жару, блинов и блинчиков – с мёдом,  с повидлом, со сгущёны молоком.

28 февраля ребятишки и взрослые праздновали Масленицу широко и весело. Главная участница праздника – большая  кукла по имени Масленица.  К нам на Масленицу заглянула сама Зима и весёлый Снеговик, скоморохи Матрёна и Ерёма, и даже Медведь  - это было озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Нарядные скоморохи, дети, воспитатели водили хороводы, пели песни, играли в народные игры: перетягивали канат, проверяли свою меткость, танцевали. Символом весны и солнца – является блин, и дошкольники с удовольствием полакомились горячими золотистыми блинами.   Горячие блины, как маленькие солнышки, согревали детей и взрослых. А завершился праздник традиционным  катанием на санях, что вызвало особый восторг у малышей!

Дети получи много ярких впечатлений и положительных эмоций. В

конце гулянья ребята прощались с Масленицей словами:

«Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!

С пышными блинами,

С оладьями и пирогами!

Именно этот, дошедший до нас из глубины веков праздник – Масленица вызвал  восторг, стал стимулом для сплочения коллектива детей и взрослых.

Воспитатель: С.Г.Фаева

Просмотров: 184 | Добавил: Nadeshda | Рейтинг: 0.0/0