Среда, 24.01.2018, 10:11
Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » «Безопасность на дорогах»
«Безопасность на дорогах»

МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида «Звездочка»

«Безопасность на дорогах»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В период с 23.10.2017 по 7.11.2017г. в МБДОУ Сосновский детский сад «Звездочка»по правилам дорожного движения проводились следующие мероприятии:

- использовали дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе» «У светофора»;

- словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы», «Самый главный»;

- сюжетно- ролевые игры: «Я шофер», «Строители дорог»,

- подвижные игры:

«К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль».

Проводились беседы с детьми: «Правила поведения пешеходов»?», «Найди пешеходов – нарушителей».

Совместно с детьми сделали аппликацию «Светофор для пешеходов», рисовали дорожные знаки, строили улицу и обыгрывали дорожные ситуации.

Провели цикл тематических занятий «Мы пассажиры», целевые прогулки по улицам поселка.

Провели совместное мероприятие с Домом Культуры «Световозвращающие элементы».

Проводилась работа с родителями: родительское собрание «Ребенок пассажир»», рекомендации для родителей «Правила дорожного движения» «Безопасность перевозки детей в автомобиле»

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей с Кар-Карычем и Крошем по правилам дорожного движения. Оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге, дорожных знаков.

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному посёлку.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Ст. воспитатель Фаева СГ

1 , 2 , 3 , 4